Где жили динозавры?

Лучше всего изучать, какие животные жили на Земле миллионы лет назад, по окаменелостям. Окаменелости — это остатки растений и животных, замурованные в скальных породах. Этими остатками, превратившимися в камень, могут быть раковины, насекомые, листья, кости, целые скелеты или просто следы, оставленные доисторическими животными на берегах болот.

По этим свидетельствам ученые пришли к выводу, что динозавры населяли Землю примерно 180 000 000 лет тому назад, а вымерли около 60 000 000 лет тому назад. Какие именно из найденных окаменелостей привели ученых к такому заключению? Чаще всего встречаются кости, зубы и когти. По этим фрагментам реконструируются скелеты, позволяющие судить о строении тела.

В азиатской пустыне Гоби были найдены гнезда и гигантские кости динозавров. Ученым удалось обнаружить окаменевшее яйцо динозавра, по форме напоминающее картошку, из которого чуть не вылупился «цыпленок» динозавра. Окаменелости, относящиеся к динозаврам, были найдены на всех континентах, включая Северную Америку. Из этого мы можем сделать вывод о том, что миллионы лет назад динозавры населяли все части света.

Однако для существования динозавров нужны были определенные условия. Динозавры были пресмыкающимися, то есть температура их тела изменялась в соответствии с температурой окружающего воздуха. Многие из них жили в местах, где буйная растительность обеспечивала их пищей.

Но примерно 60 миллионов лет тому назад климат на Земле претерпел огромные изменения. Болота высохли. Равнины превратились в горы. Климат стал холоднее и суше. Так что динозавры не только потеряли места обитания — болота и равнины — но и стали вялыми из-за похолодания. Холод погубил и значительную часть растительности, служившей им пищей.

Со временем динозавры, неспособные приспособиться к новым условиям, вымерли. На их место пришли теплокровные животные с мозгом большего объема, обладающие способностью приноравливаться к новым, изменяющимся условиям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий