Как были построены египетские пирамиды?

Никто не знает точного возраста пирамид. Тысячу лет до Рождества Христова они уже были древними и таинственными. Строительство большой пирамиды в Гизе ученые относят к периоду 4 династии фараона Хеопса (около 2900 года до Рождества Христова).

Общепринято считать, что пирамиды по назначению своему являются гробницами. Древние египетские фараоны верили, что их будущие жизни зависят от того, насколько хорошо будут сохранены их тела. Поэтому после смерти тела их бальзамировались, а мумии помещались во внутренних потайных комнатах под огромными каменными глыбами. И даже внутренние подходы замуровывались, чтобы таким образом спрятать место захоронения от грабителей. Правда сейчас идет много споров по поводу назначения пирамид, т.к. сегодня доказано, что, например, в самой известной пирамиде, пирамиде Хеопса, никогда не было никаких захоронений. Поэтому роль пирамид в качестве гробниц подвергается сомнениям и спорам.

Строение подобной громадной конструкции было непостижимым проявлением инженерного искусства. Классическая точка зрения ученых говорит о процессе построения пирамид следущее.

На строительстве большой пирамиды 100 тысяч рабов работали около 20 лет. Каждый каменный блок был высотой 7 метров и шириной 5,5. При строительстве пирамид использовался известняк и гранит, который из каменоломен везли по Нилу на специальных лодках. Сделать это можно было только в течение трех месяцев во время весеннего паводка. То есть необходимо было осуществить 500 000 таких рейсов в течение 20 лет, чтобы доставить необходимые для строительства плиты.

Лодки разгружались на специальную площадку, от которой прямо к пирамиде вела мощеная камнем дорога. Затем каждый блок весом около двух тонн группой рабов выгружался на особые сани. После этого уже другая группа рабов по ровной поверхности дороги веревками тащила огромный камень к месту строительства. Эта процедура повторялась с каждым каменным блоком. Всего же их в Большой пирамиде насчитывается около 2 300 000.

По мере роста пирамиды строилась и гигантская наклонная плоскость. Большие группы рабов тянули блоки к новому уровню строительства. Каждый каменный ряд пирамиды, состоящий из огромных известняковых блоков, плотно укладывался один к другому. Ровная поверхность блоков скрепляла их друг с другом даже крепче, чем цемент. В центр пирамиды укладывались необработанные блоки; ближе к поверхности качество обработки повышалось. И, наконец, лицевая поверхность известняковых плит шлифовалась так тщательно, что стыки между ними были едва видны. У пирамиды, как правило, было 3 внутренних помещения, соединенные между собой переходами.

Стоит обратить внимание, что данная теория является классической и преподносится детям в школьных учебниках, но нельзя не отметить, что до сих пор, вот уже на протяжении нескольких тысячелетий, никто достоверно не может сказать как были построены пирамиды и каково их истинное назначение.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.33 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий