Когда впервые была применена хирургия?

Имея современные больницы и хирургов, которые способны выполнять любую операцию на теле, мы полагаем, что хирургия — явление современное. На самом деле хирургией занимались с древнейших веков.

Древние люди по всему миру использовали кремневые орудия в качестве хирургических инструментов. Одна из наиболее опасных и трудных операций, проводимая на черепе, выполнялась кремневыми инструментами с древнейших времен. И было это еще в доисторические времена.

Кремневые орудия применялись также для вскрытия абсцессов и кровопускания. Другими «инструментами» для этой цели были зубы рыб и даже острые шипы растений. Катаракта удалялась из глаза шипами.

Потребность в инструментах стала возрастать, вместо кремневых орудий возникли пилы для ампутации. Это абсолютно точно, потому что многие найденные мумии демонстрируют результаты таких операций.

Когда люди научились делать орудия из бронзы и железа, были изобретены ножницы, железные иглы и другие сложные инструменты. С этими улучшенными инструментами люди проводили более трудные операции. Существуют записи, доказывающие, что большинство операций, проводимых сегодня, включая сложные, проводились и древние времена.

Среди реликвий Помпеи есть очень сложные хирургические инструменты. Операции проводились на протяжении тысячелетий без анестезии, что доводило человека до бессознательного состояния. Также не хватало знаний, как избежать инфекции. Операции начали проводиться, когда еще ничего не было известно о причинах заболеваний. Но они, должно быть, были в целом успешными, иначе бы они не продолжались.

Два открытия сделали современную хирургию возможной: появление анестезии и средств предотвращения инфекции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий