Когда появилась стоматология?

Когда болят зубы или с ними возникают какие-то другие проблемы, вам хочется немедленно положить этому конец. То же самое испытывали люди в древности. Поэтому стоматология начала развиваться с зарождением цивилизации. Стоматологи существуют столько же, сколько врачи вообще.

Найдены исторические документы, доказывающие, что в древности существовало 52 правила ухода за зубами, там давались советы, как придать зубам блеск и даже как правильно дышать.

Конечно, в те времена не хватало знаний, касающихся зубов и их лечения. В Древней Греции около 2500 лет назад существовали «дантисты», которые занимались удалением зубов. Но они удаляли только разрушенные зубы. Так продолжалось до 1400 г. н.э. С изобретением улучшенных инструментов стали удаляться и другие.

В древности не знали, что делать с зубной болью. В Греции, когда дети страдали ею, им давали препараты, способствующие уменьшению боли. 200 лет назад дантисты, бывало, прикладывали к десне раскаленный нож, чтобы уменьшить зубную боль.

Дырки в зубах впервые начали заделывать в средние века. Сначала их заполняли воском и резиной. Позже стали пользоваться металлами, особенно свинцом и золотом.

Современная щетка, между прочим, была изобретена в 1498 г. В это время китайские «дантисты» придумали ее для пользования царской семьей.

Около 100 лет назад, если человек хотел стать стоматологом, он должен был пройти практику у опытных врачей. А в 1840 году был открыт колледж для обучения специалистов — колледж зубной хирургии в Балтиморе. Это послужило началом профессии стоматологов. И в наши дни желающий получить эту специальность должен обучаться 3-4 года в колледже, получить предварительное образование, а затем продолжить его еще 4 года в высшем стоматологическом заведении.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий