Что такое Атлантида и почему ее ищут люди?

Согласно мифическому сказанию, Атлантида была огромным островом, который в глубокой древности погрузился на дно Атлантического океана. Тот миф, в котором рассказывалось об Атлантиде, и сам не сохранился до наших дней. Осталось только его изложение в произведениях древнегреческого ученого Платона «Тимей» и «Критий».

Споры о том, существовала ли на самом деле Атлантида, или это просто красивая легенда, начались еще в античные времена и не завершились до сих пор.

Но ведь известно, что все материки движутся, нынешние моря плещутся в тех местах, где когда-то была земля и жили люди. Почему же всех так волнует судьба одного острова, даже если он когда-то и существовал?

Оказывается, это был не просто остров. Как рассказывается у Платона, на этом сказочно красивом острове жили великие и грозные цари-завоеватели, потомки Посейдона — бога морей. Самый старший из царей Атлант владел всем островом, от его имени и произошло название острова — Атлантида, а также всего океана — Атлантический. А все остальные цари звались атлантами.

Прямо посреди острова на высокой горе находился прекрасный город с храмом Посейдона, сделанным из мрамора и украшенным золотом и серебром. От моря до самого города пролегали каналы, и корабли приплывали прямо к его стенам. Все в этом городе жили богато и счастливо. Но однажды боги за что-то разгневались на атлантов и наслали на их остров беду. Затряслась земля, из горы вырывались дым и пламя. И в одни сутки Атлантиды не стало, она погрузилась в морскую пучину.

Как предполагают современные ученые, очевидно, на этом острове произошло сильное землетрясение, и он опустился на морское дно. Но как бы то ни было, судьба этого острова волнует людей уже многие века. Очевидно, эта загадка так и останется вечной.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 3.6 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий