В каком году был основан Большой театр?

Большой театр был основан 28 марта 1776 года. Именно в этот день произошло объединение двух артистических трупп московских и крепостных актеров, положившее начало новому в Москве театру. Предшественники известнейших Шаляпина и Плисецкой играли в доме графа Воронцова на Знаменке.

В 1780 году труппа переезжает в здание на Петровке. Однако это место оказалось не из счастливых. В 1805 году огромной силы пожар полностью уничтожает здание театра. Вскоре было построено Новое здание под руководством известнейших архитекторов того времени Бове и Михайлова. Но и оно просуществовало чуть больше четверти века, до нового пожара 1853 года.

Несмотря на тяготы Крымской войны, строительство нового театра под руководством известного архитектора Кавоса шло быстрыми темпами. Всего за два года — фантастические по тем временам сроки — в центре Москвы выросло огромное здание Большого театра, по праву считавшееся одним из крупнейших в Европе.

Новый театр сразу же стал достопримечательностью Москвы, какими были до тех пор Покровский собор, башни Кремля, колокольня Ивана Великого. Именно 1856 год можно считать годом рождения современного здания Большого театра, которое вот уже 138 лет украшает Москву.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий