Как становились писцами?

Древние писцы, особенно те, которые писали уставом, были знатоками своего дела. Но для того, чтобы в совершенстве освоить нелегкую науку каллиграфии — научиться красиво и разборчиво писать, нужна была достаточно основательная подготовка.

Где же ее можно было получить? Прежде всего в монастырях. Сразу же после принятия христианства Владимир Киевский велел собрать детей из богатых семей и направить их «в ученье книжное».

Что вышло из этой затеи, мы не знаем, но запись в «Повести временных лет» показывает, что грамоте можно было научиться не только в монастырях, но и в школах, где учили читать и писать. Не можем мы исключить и то, что попадались и писцы-самоучки: в одной из книг XVI века ученые обнаружили приписку переписавшего ее: «Не корите меня, ибо не учася писал ».

Где бы ни учились древнерусские писцы своему хитрому искусству, они разделялись на тех, кто занимался этим делом по внутренней потребности, стремясь получить прощение грехов, и тех, кто сделал переписывание книг источником своего существования.

Первые, закончив работу, просто отмечали: «Писал такой-то», иногда приписывая: «и за труды не взял ничего». Вторые, напротив, оставляли в книгах пространные записи, где сообщали, когда и для кого переписана книга, добавляя несколько слов и о себе.

Например, в Псалтыри 1296 года писец оставил приписку: «Писать умею с детства, много переписал святых книг». Очевидно, что подобные надписи появлялись и для того, чтобы привлечь к себе внимание и вызвать новые заказы.

Ввиду того, что написание рукописи требовало времени, особенно если в ней были художественные украшения, над ней могли работать несколько мастеров. В богато украшенном евангелии 1507 года мы читаем: «Черное письмо писал каллиграф Николай, златом прописывал михайло макарцов, а евангелистов писал Феодосии, сын дионисия изографа».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий