Когда появился первый полонез?

Трудно найти человека, который не знал бы такое замечательное музыкальное произведение, как «Полонез» Огинского, который также известен под названием «Прощание с Родиной». Прекрасная, грустная мелодия проникает в душу и легко запоминается. «Полонез» Огинского принято считать одним из самых любимых и популярных произведений классической музыки.

Но когда возник этот столь популярный танец? Принято считать, что первый полонез был исполнен в старой польской столице Кракове в 1574 году при церемонии вступления на престол короля Генриха III Анжуйского. Как эффектно вышагивали под эту музыку шляхтичи-дворяне, приветствующие нового властителя! Вот почему полонез издавна называли «польским» танцем. Вскоре его полюбили на балах всего мира. Успех нового танца обычно объясняют его торжественным, величавым характером. Полонез представляет собой пышное, величественное шествие, а его танцевальная техника совсем не сложна — что-то вроде спокойного парадного шага.

Сейчас полонез почти не танцуют, но этот великолепный танец навсегда остался в концертной музыке. Особенной популярностью пользуются полонезы великого польского композитора Фридерика Шопена.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий