Когда были изготовлены первые монеты?

Монета — это кусок металла определенного веса. На каждой монете стоит пометка о том, где она выпущена.

Первые монеты были изготовлены в VII веке до н.э. лидийцами. Это был богатый и могущественный народ, живший в Малой Азии. Эти первые монеты изготовлялись из электрона — сплава, содержавшего 75 процентов золота и 25 процентов серебра. Размером и формой они напоминали фасоль и были известны под названием статеров или стандартов.

Греки, которые увидели эти монеты, оценили по достоинству их пользу и тоже стали изготовлять монеты. Примерно через сто лет во многих городах Греции, Малой Азии, на островах Эгейского моря и Сицилии, а также в южной Италии появились собственные монеты. Выше всего ценились золотые монеты. Затем шло серебро и, наконец, медь.

Греки выпускали монеты примерно 500 лет. После них идею перехватили римляне и продолжали это делать еще примерно 500 лет. Затем искусство изготовления монет переживало упадок. Примерно с 500 по 1400 год монеты были тонкими, малопривлекательными. Но в XV веке наблюдается расцвет монетного дела. На монеты стали расходовать больше металла, а для изготовления изображений на монетах начали привлекать талантливых художников.

Первые британские монеты были сделаны еще до нашествия римлян. Во времена нормандского завоевания в стране существовало 70 монетных дворов, но в 1850 году Королевский монетный двор стал единоличным производителем монет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий