Когда начали курить?

Первыми выращивать и курить табак начали индейцы Северной и Южной Америки.

Когда Христофор Колумб и другие первооткрыватели прибыли на землю Америки, они обнаружили, что туземцы используют табак для самых разных нужд. Например, они курили трубку, чтобы показать, что между ними мир. Индейцы полагали также, что табак обладает целебными свойствами, и поэтому курили, чтобы защитить себя от болезней.

Впервые табак был завезен в Европу в XVI веке, потому что считался целебным растением. Курительная трубка появилась в Европе благодаря Ральфу Лейну, первому губернатору Вирджинии. В 1586 году он привез индейскую трубку сэру Уолтеру Рейли и научил его ею пользоваться. К 1619 году в Лондоне изготавливалось уже так много трубок, что производившие их ремесленники объединились в цех.

В наше время большая часть табака потребляется, естественно, в виде сигарет. Курение сигарет тоже имеет давнюю историю. Еще испанские первооткрыватели обнаружили, что жители Вест-Индии и Мексики курят сигареты. В Вест-Индии табак заворачивали в тонкую пальмовую кору, а в Мексике для этих целей пользовались кукурузными листьями.

Первыми, кто использовал для сигарет бумагу, были испанцы. Курение сигарет распространилось по странам, прилегающим к Средиземному и Черному морям, особенно в тех местах, которые находились под турецким влиянием. Английская армия, воевавшая в Крыму в 1854—1856 годах, открыла турецкие сигареты и привезла их в Лондон. Через несколько лет в Лондоне была открыта первая сигаретная фабрика.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий