Почему некоторые люди охотятся за головами?

Охота за головами началась в каменном веке, а возможно и раньше. Она проводилась в той или иной форме практически повсюду. Фактически эта охота сохранялась, на Балканском полуострове до начала XX века! И хотя причины этого деяния в разных местах и в разное время были разными, оно имело один главный смысл.

Это была вера в то, что душа создана из материи и от нее зависит вся жизнь. Верили, что у людей эта духовная материя находилась главным образом в голове.

Когда община или племя могли захватить насколько голов, они верили, что вместе с головами захватят в плен и души. Таким образом, у них появлялось чувство, что они увеличивают запас духовной энергии, принадлежащей общине, а также материальный достаток: количество крупного рогатого скота и размер урожаев.

Многие из нас думают, что охота за головами была только в Африке. Но это не так. Действительно, там охотились за головами, особенно в Нигерии. Но в Британском музее есть барельеф, на котором изображена битва, состоявшаяся в VII веке до н.э. На барельефе ассирийцы отрубают и уносят головы своих врагов. Широко практиковалась охота за головами во многих районах Индии.

В Северной Америке индейцы забирали не головы, а скальпы. Возможно, они верили, что души находятся в волосах. В Южной Америке не только охотились за головами. Там была распространена практика высушивания голов и хранения их как трофеев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий