Когда и как стал взиматься подоходный налог?

К доходам относится все, что зарабатывает человек: заработная плата, премиальные, фиксированный процент с облигаций и сбережений на счетах в банке, дивиденды с ценных бумаг и доходы с недвижимости. Сюда входят также гонорары докторам, юристам, писателям, изобретателям и другим специалистам.

Население Англии было впервые обложено подоходным налогом в 1799 году Вильямом Питом Младшим. Деньги шли на оплату расходов при ведении войн с Францией. Сегодня подоходный налог включает персональный налог на весь годовой доход, получаемый от капиталовложений или в виде заработка. Размер налога определяется: годовой прибылью, получаемой с оборотных средств; отчислениями по доходам, изменяющимися в соответствии с размерами доходов, и разницей между трудовыми и нетрудовыми доходами. Налогом не облагается та часть доходов, которая составляет сумму расходов, идущую на содержание одного человека и его семьи.

В Британии размер налоговых отчислений определяется Ежегодным финансовым актом. Люди, которые управляют налоговой системой, называются членами Государственного департамента, ведающего внутренними налогами. Налоговые инспекторы контролируют правильность уплаты налогов на местах. Главные или специальные члены госдепартамента заслушивают апелляции по налоговым обложениям или отказы по ним.

Подоходный налог, когда он был впервые введен, предусматривался только в качестве временной меры.

Как правило, подоходный налог вычитается работодателем из заработной платы еще до ее выплаты, т.е. на руки человек получает сумму уже уменьшенную на размер подоходного налога. Осуществляет бухгалтерское обслуживание ООО специальный отдел на предприятии, рассчитывающий кто сколько налогов должен уплатить.

Многие из вас, наверное, спросят: а куда идут деньги от налогов? Ответ на этот вопрос одновременно и прост и сложен. Изначально налоговая система была сделана для того, чтобы на собранные деньги содержать большие города, поддерживая в них чистоту и комфорт жизни, обеспечивать их населению хорошее образование и медицинскую помощь. Но не всегда, к сожалению, в жизни работает все слажено и так, как нужно, а потому налоги зачастую уходят на другие нужды государства.

В России подоходный налог впервые был введен еще в царские времена, назывался он десятиной и платили его только князья и другие богатые люди. Были и люди, собиравшие налоги, называли их тогда десятильниками. Сегодня подоходный налог, или как его еще называют — налог на доходы физических лиц, платят все работающие граждане страны. Составляет он 13% от ежемесячной заработной платы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий