Почему люди стали жить в городах?

В прошлом люди жили за счет еды, которую они находили и собирали в полях и лесах. Но постепенно человек стал выращивать полезные растения и разводить необходимых для пропитания животных. А эти занятия потребовали постоянного пребывания на одном месте.

Жители первых поселений были связаны между собой родственными узами, образуя родовую общину. Но постепенно число жителей увеличивалось, и поселения перестали быть родовыми.

Одновременно развивалось хозяйство, в результате чего появились излишки продуктов. Люди начали обменивать их на то, в чем испытывали потребность: например, на шкуру животного, фрукты или овощи.

С ростом производительности труда люди стали постепенно покидать сельскую местность, переселяясь в город, где строилось все больше и больше заводов и фабрик. Люди больше не занимались обменом, за свой труд они получали заработную плату. И они смогли покупать себе все, в чем нуждались. Некоторое время потребность в рабочей силе была огромной.

Сегодня города по-прежнему влекут к себе людей, но на фабриках стараются использовать машины, в связи с чем рабочих нужно все меньше и меньше. Ведь машины работают быстрее и лучше человека.

Но в последнее время наблюдается и другой процесс — жители городов возвращаются в сельскую местность, где более здоровый воздух и жизнь спокойнее.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий