Как выглядело древнерусское войско?

Для того, чтобы понять, как выглядело и как было устроено древнерусское войско, нам с вами надо перенестись в середину XIII века, когда Русь вела кровопролитную войну со шведами.

Именно в это время Александр Невский собрал дружину, которая наголову разбила врага. В нее входили подразделения войнов с разным вооружением. Основу составляли конные дружинники. Они были вооружены длинным копьем с металлическим наконечником, а также и оружием для ближнего боя: мечом, булавой и тяжелым деревянным щитом, окованным железом.

Для защиты от стрел и оружия нападавших дружинник был одет в кольчугу, доходившую до середины бедер, и шлем, закрывавший голову. Для большей защиты груди и спины на кольчугу нашивались металлические пластинки — латы.

Помимо коннных в ополчение входили и пешие воины. Они делились на мечников, вооруженных щитами и мечами, и лучников, основным оружием которых были луки с тяжелыми стрелами. Каждая стрела имела оперенье и металлический наконечник.

Правда, нередко лук входил и в вооружение конного дружинника. Для защиты от стрел пешие воины также носили кольчуги и шлемы или толстые рубахи, простеганные ватой.

Следует также отметить, что уже в то время существовал четкий порядок в расстановке воинов перед боем. Так, лучники и мечники всегда выстраивались рядами, чтобы лучники имели защиту и успевали натянуть луки.

Конечно, в то время любое сражение представляло собой поединок один на один, когда каждый войн выбирал себе противника. Ведь известное в то время оружие было предназначено для ближнего боя, который и решал исход сражения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий