Что мы знаем о вымерших животных?

Что собой представляла жизнь на Землей до того, как на ней появился человек? Ученые прилагают огромные усилия, чтобы установить, какие животные населяли Землю в то далекое время.

Восстанавливая эту древнюю жизнь, мы не можем быть полностью уверены в том, достоверна ли та картина, которую мы себе представляем.

Конечно, очень ценную информацию содержит наскальная живопись из пещер. Но она рассказывает лишь о тех животных, которых видели первобытные люди. Поэтому самое интересное о развитии животных мы узнали из находок в земле.

Прежде всего заметим, что земля состоит из многих слоев. Самые глубокие слои образовались в далеком прошлом, а затем на них накладывались более поздние наслоения. Этот процесс происходит под влиянием ветра и воды, приносимой из рек и океанов.

Тем не менее, ученым удалось собрать из различных слоев многочисленные образцы, классифицировать их и восстановить историю развития животного и растительного мира Земли.

Перемещения земной коры приводят к тому, что положение этих слоев меняется. Нередко ученым сильно мешает эрозия, в результате которой ископаемые останки вымываются из земли и разрушаются.

Раскапывая эти слои, ученые находят останки животных и растений, которые жили на Земле много миллионов лет назад. Ученые выкапывают из земли отдельные кости и даже целые скелеты, окаменевшие отпечатки лап, нечистоты и даже яйца животных.

Кроме того, несколько раз в распоряжении исследователей оказывались тела ископаемых животных, сохранившиеся в вечной мерзлоте. Так, в частности, в Сибири был обнаружен мамонтенок, получивший имя Дима.

Находки, собранные из различных мест, позволяют представить картину развития даже отдельных видов животных. После исследования найденных ими костей ученые смогли проследить развитие лошади на протяжении нескольких тысяч лет. Вы тоже можете увидеть ископаемых животных, если придете в палеонтологический музей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий