Почему исчезли доисторические животные?

Даже сегодня некоторые виды животных исчезают или находятся на грани уничтожения. Установить причину исчезновения того или иного животного в настоящее время достаточно легко, гораздо сложнее защитить животное и сделать так, чтобы его жизнь на земле продолжалась.

Однако, если речь идет о древних временах, то только в ходе разнообразных исследований можно установить, почему те или иные виды животных исчезли, уступив место другим. Но выводы ученых, сделанные на основе изучения ископаемых останков, — это всего лишь гипотезы, предположения о причинах исчезновения доисторических животных.

Вероятно, большую роль сыграли изменения климата, когда произошло известное похолодание. Кроме того, во время ледникового периода, когда всего лишь небольшая часть Земли осталась пригодной для проживания, произошло ее перенаселение различными животными.

Количество пищи, которое могло получить каждое животное, резко уменьшилось. Вот почему смогли выжить только те животные, кто лучше остальных был приспособлен к изменившимся условиям и смог пережить голодные времена.

Особое значение в этих условиях имела величина животных. Большим животным приходилось покрывать огромные пространства земли, чтобы найти достаточно пищи для пропитания.

Но это не всегда удавалось сделать, поскольку территория, на которой могли произрастать пригодные в пищу растения, сильно уменьшилась. И животные стали погибать от недостатка еды.

В это время размножились хищники, которые были лучше приспособлены к новым условиям, потому что ослабевшие от недоедания животные представляли легкую добычу. Вот почему в Европе, Азии, Африке и Новом Свете исчезли сумчатые. Их уничтожили огромные хищники, такие, как львы, волки, пантеры и тигры, которые легко их ловили и съедали.

В настоящее время сумчатые животные сохранились лишь в Австралии, куда не достигло похолодание.

Другой случай уменьшения численности — представляют животные, которые страдают от хозяйственной деятельности человека. Это слоны, гиппопотамы и носороги. Их численность уменьшается, потому что они изгнаны из мест проживания и лишены привычной еды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий