Когда придумали первые спички?

Первые спички появились в Китае вовремя осады императорского дворца, происходившей в 577 году. Случилось так, что придворным дамам пришлось искать средство, чтобы разжечь огонь, приготовить пищу и обогреться.

Для того, чтобы добыть огонь, в то время уже было известно приспособление, очень напоминавшее современные спички. Это были небольшие сосновые палочки, которые окунали в расплавленную серу, а затем тщательно высушивали.

Если чиркнуть такой палочкой по чему-нибудь твердому, то она загоралась. Поскольку разжиганием огня в древнем Китае занимались специальные рабы, то и это приспособление вначале называли «рабом, приносящим огонь».

Очень быстро это изобретение вышло за пределы императорского дворца и получило новое название — «зажигательная палочка».

Первые известия о появлении спичек в Европе относятся к 1530 году. По-видимому, их завезли путешественники, посещавшие Китай по следам Марко Поло. Из многих источников известно, что уже в XIII веке спички широко продавались в разных городах Китая уличными торговцами.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий