Что такое галера?

Галерой называется боевое деревянное судно, приводимое в движение гребцами. Впервые галеры появились еще в древней Греции. Но наибольшего расцвета их строительство достигло в раннее средневековье.

Галера имела до нескольких десятков весел, каждое из которых приводилось в движение двумя гребцами. Четкость работы гребцов обеспечивалась специальными надсмотрщиками, поскольку они размещались в трюме под палубой судна и, следовательно, не могли видеть, по какому курсу движется корабль.

На палубе размещался экипаж галеры, который управлял парусами и метательными машинами. Кроме него на палубе находились воины, количество которых могло достигать нескольких сотен. Они участвовали в рукопашном бою и выполняли функции современного десанта.

Мощным оружием был также таран — окованный металлом деревянный брус, прикрепленный к носу галеры. Сила его удара была так велика, что он легко проламывал борта деревянных кораблей.

Галеры строились во всех странах мира, но в русском флоте появились только при Петре I. В сражении у мыса Ханко (1721) именно использование галер, сохранивших подвижность в безветренную погоду, принесло победу русскому флоту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий