Какие меры длины были у древних славян?

Есть в русском языке выражение «семь пядей во лбу» — так говоря, об очень умном человеке. А сколько это в сантиметрах? Какой высоты лоб у обладателя «семи пядей»? Пядь — это расстояние между вытянутыми большим и указательным пальцами руки, то есть примерно 19 сантиметров.

Вы понимаете, что «семь пядей во лбу» — это, конечно же, преувеличение.

А вот еще одна очень образная мера. О русских богатырях говорили: «У него косая сажень в плечах». Если вытянуть вверх правую руку, то расстояние от кончиков пальцев поднятой руки до пальцев левой руки — это и есть косая сажень. Была, кстати, и сажень простая — расстояние между разведенными в стороны руками.

Ткань чаще всего мерили локтями. Локоть — расстояние от локтевого сустава до вытянутого среднего пальца.

И пядь, и локоть, и сажень — это так называемые субъективные меры, так как у каждого человека они свои и зависят от его роста. Поэтому, например, купцы, торговавшие тканями, любили нанимать невысоких продавцов: их локти были короче, а значит, и денег за отрез получалось больше. Это примерно как в мультфильме, В котором измеряли удава: если в попугаях — 38, если же в мартышках — много меньше.

Самой крупной единицей длины была верста. Она складывалась из саженей. Некоторые считают, что в версте было всего 500 саженей, другие — 750. Если при этом вспомнить, что сажень у каждого своя, станет понятно, как неудобна была такая система мер. Вот почему со временем люди перешли на метрическую систему: ведь метр, дециметр, сантиметр никак не зависят от роста человека, производящего измерения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий