Что такое литография?

Литография — способ печати с каменной поверхности, изобретенный в 1797 году Алоизом Зенефельдом. Суть изобретения заключалась в том, что изображение наносилось специальной жирной краской на отполированные каменные поверхности.

После нанесения рисунка поверхность протравливают слабым раствором азотной кислоты, а затем накатывают краской с помощью валика. Краска ложится лишь на те места, которые не были закрыты изображением. Этот способ получил название плоской печати и удобен тем, что поверхность камня можно использовать многократно.

Литография получила широкое распространение и стала одним из жанров изобразительного искусства. Многие художники, писавшие маслом и акварелью, были и талантливыми литографами. Так, знаменитый французский художник Эжен Делакруа создал серию литографированных иллюстраций к поэме Гёте «Фауст».

Не менее интересны литографии русских художников — Кипренского, Репина, Шишкина. Поразительно, что иногда знают только об одной стороне творчества художника — что он рисовал маслом или был прекрасным рисовальщиком. Между тем некоторые были универсальными мастерами, работавшими и в жанре литографии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий