Что такое воинственные муравьи?

Одно из наиболее удивительных и примечательных созданий на свете — муравей. Существует больше 3500 различных видов муравьев, и их можно встретить во всех уголках мира.

Все муравьи очень похожи друг на друга, если не считать размеров. Они могут быть крошечными — 1,5 мм длиной, или огромными, достигающими в длину 50 мм. Все муравьи живут колониями. Но существуют огромные различия в образе их жизни и в привычках.

Например, одна из наиболее интересных разновидностей — воинственные муравьи. Они поедают живые существа! В Африке эти муравьи называются бродячими. Они выходят многотысячными армиями и убивают все, что попадается на их пути.

Вы можете спросить: «Как маленькое насекомое — муравей — может поедать и убивать все на своем пути?» Не надо забывать, что их тысячи и тысячи. Даже самые крупные животные убегают при их приближении. А если животное не может убежать — тогда конец! Воинственные муравьи убьют и съедят его, кто бы это ни был — муха, крокодил или раненый лев!

Воинственные муравьи Америки едят только мелкие предметы. Они называются муравьи-легионеры. Их можно встретить на юге Соединенных Штатов, а также в Центральной и Южной Америке. Муравьи-легионеры маршируют строем, состоящим из тысяч отдельных муравьев. В Мексике люди покидают свои дома, когда они идут. Муравьи поедают всех тараканов, крыс, мышей и ящериц, которые могут находиться в домах. Возвращаются люди в дома, в которых не осталось никаких паразитов или грызунов!

Знаете ли вы, что существуют муравьи, у которых есть свои рабы? Это муравьи Амазонки. Все рабочие муравьи у них одновременно являются и солдатами, поэтому они не добывают пищу и не ухаживают за молодняком. Они нападают на других муравьев, чтобы захватывать рабов для выполнения своей работы.

Они совершают рейды на муравейники определенного вида черных муравьев, убивают всех, кто пытается им сопротивляться, после чего забирают коконы и личинок с собой. Когда черные муравьи появляются из своих коконов, они работают в колонии амазонских муравьев, подобно рабам!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий