Где родина канареек?

Вьюрки образуют большую семью, которая относится к большому отряду древесных птиц. Сюда входят и распространенные птицы Британии (например, воробьи, желтоносы и коноплянки), а также канарейки.

Канареек разводят и выращивают во многих странах, но местом их первоначального расселения были Канарские острова, Мадейра и Азорские острова. Живущие на воле канарейки, относящиеся к вьюрковым, имеют в длину около 14 сантиметров и оливково-зеленую окраску с коричневыми полосками сверху и зеленовато-желтым брюшком.

Впервые канареек стали держать в клетках в шестнадцатом столетии, и сегодняшние домашние птицы немного отличаются от своих диких предшественников. Это произошло потому, что в течение многих поколений люди старались выводить птиц с определенными свойствами, а некоторые свойства — приглушить. Некоторые канарейки выращиваются для пения, другие — из-за формы тела, некоторые — из-за цвета.

Наиболее популярны домашние канарейки, которых разводят из-за их пения. В Америке в настоящее время эти птицы размножаются вполне успешно, но, вероятно, лучшие певчие канарейки — это птицы с гор Гарца в Германии.

Знаете ли вы, что молодые канарейки имитируют голоса других птиц? Поэтому для того, чтобы научить молодую канарейку петь, используют лучших певцов из взрослых птиц. Иногда даже удается обучить канарейку трелям соловья, если проиграть ей записи соловьиного пения!

За канарейками легко ухаживать. В их клетках на дне должен быть чистый песок. У птиц должна быть свежая питьевая рода, и они должны ежедневно принимать теплую ванну. В пищу им следует давать какой-нибудь птичий корм и немного зелени — например, резаную траву или листья салата. Нельзя их кормить кислыми фруктами. Любят они поклевать и косточки каракатицы, из которых они получают необходимую известь.

Канарейки очень чувствительны к сквознякам, поэтому зимой клетку не следует вешать возле окон. Время от времени им нужно поразмять крылышки и полетать, поэтому иногда их надо выпускать в закрытой комнате. Когда у канарейки слишком сильно отрастают коготки, их нужно приводить в порядок.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий