Похожи ли зубы человека на зубы животных?

Когда ученый, проводя раскопки окаменелостей или других признаков античной жизни, добывает какие-нибудь зубы, он бывает очень счастлив. Зубы являются важным ключом к тому, чтобы распознать, какое живое существо обитало данном месте.

Например, хищные звери имели изношенные зубы, грызуны — подточенные, крупный рогатый скот имел раскрошенные зубы. Каждое животное — будь то лошадь, корова, мышь или собака — имело зубы, соответствующие его образу жизни и питанию. Бобры, к примеру, имеют очень острые зубы. Клыки у кошек и собак — прочные и острые, что позволяет им легко хватать и разрывать добычу. Их мощные зубы разрывают на куски и перемалывают сырое мясо и кости.

Зубы у белки способны легко разгрызать твердую скорлупу орехов. Рыбам также зубы помогают справиться со своей пищей. Некоторые акулы обладают острыми зубами для поедания рыбы. У других акул затупленные зубы, которыми они дробят панцири устриц, крабов и прочих подобных животных. Зубы змеи направлены под углом внутрь, для того чтобы их добыча не смогла выскользнуть.

У человека, как известно, «коллективное» расположение зубов, то есть они имеют различные виды зубов, расположенные рядом друг с другом.

По утверждению ученых, структура человеческих зубов свидетельствует о том, что человеческий организм приспособлен для растительной и животной пищи.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий