Что такое миграция?

Миграцией называют путешествие, перемещение или перелет птиц или животных в такие места и страны, где для них более подходят условия жизни, более благоприятный климат и достаточно пропитания.

Каждый год на Африканском континенте стада зебр и антилоп перемещаются на большие расстояния в поисках пищи — растений прерий. Причем возвращаются они всегда по той же дороге. В Канаде, обычно с наступлением зимних холодов, перемещаются на юг стада оленей. Особенно характерны ежегодные сезонные миграции- перелеты птиц. Многие из них покидают осенью свои гнездовья, чтобы улететь в теплые страны. Некоторые птицы преодолевают расстояния до 7000 км и более.

Каждый год 600 миллионов птиц покидают европейские страны, чтобы переждать зиму в теплой Африке. Другой вид миграции у рыб угрей и лососей. Лососи, которые родились в северных реках, плывут в моря, где живут несколько лет. Когда они становятся взрослыми, способными выводить потомство, они возвращаются в родные реки и там откладывают икру, из которой выводятся мальки. Родина угрей — Саргассово море на севере Атлантического океана. Они покидают воды, полные водорослей, и устремляются в места, откуда приплыли родители. Угри возвращаются в реки и от 5 до 12 лет живут в пресной воде. Затем они вновь пересекают Атлантику и возвращаются в Саргассово море. Там они откладывают икру и умирают.

Все это довольно загадочно, и никому неизвестно, что толкает этих рыб на такие дальние и опасные путешествия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий