Как кусаются комары?

Летом все бывают на реке, в лесу, где приятно поют птицы и растут красивые цветы. Но всю эту красоту портят нам кусачие комары. Но если говорить точнее, то комары не кусаются, а прокалывают. И делают это не самцы, а самки — комарихи. У них на голове имеется специальный хоботок, которым можно сверлить, или скорее — бурить кожу человека, зверей, птиц. Получается тонкая дырочка — скважина, через которую комариха выпивает капельку крови (как мы молочный коктейль через трубочку). Только после этого самка комара сможет отложить яйца, из которых выведутся другие комары.

Комары обитают во всем мире. Обычно самка откладывает от 40 до 400 штук яиц, из которых через неделю вылупляются маленькие безногие личинки. Затем они подрастают и сбрасывают свою кожу, превращаясь в куколку, которая в свою очередь превращается в маленького комара.

Взрослый комар живет обычно только несколько недель. За один год у некоторых видов успевают смениться 12 поколений.

Комары представляют для человека довольно большую опасность, так как переносят различные заболевания с больных людей на здоровых.

Комар высасывает вместе с кровью больного человека и болезнетворные микробы. Затем, кусая здорового человека, он вводит вместе со своей слюной ему в организм и микроб.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий