Зачем животным нужны хвосты?

Предки позвоночных животных были хвостатыми существами. Позже некоторым из них пришлось от хвостов отказаться. Например, у кротов — миниатюрный хвостик, ведь длинным в подземном коридоре он легко мог бы за что-нибудь зацепиться. И тогда не продвинуться вперед, не развернуться в тесном проходе, чтобы вернуться назад и отцепиться. Хвост оказался лишним и для животных, обитающих в кустарниках или в густой траве. Тут тоже немудрено зацепиться за ветку или поранить хвост об острый шип, особенно если животное передвигается прыжками. У лягушек и жаб вообще нет хвоста, у зайца сохранились лишь жалкие остатки. Если животным, снующим под деревьями, хвост только помеха, то обитателям верхних этажей леса без него просто не обойтись. Канатоходцы, выступающие под куполом цирка, обычно балансируют с помощью длинного шеста или пользуются зонтиком.

У белок, куниц, соболей, некоторых обезьян пушистый хвост совмещает свойства шеста и зонтика, позволяя его владельцам сохранять равновесие и легко сновать по ветвям. При прыжках с дерева на дерево хвост служит рулем. Необходим руль и бегунам пустынь и степей. У тушканчика, например, на кончике почти голого хвоста находится кисточка волос. Хвост для них и балансир, и руль. На бегу тушканчики как бы опираются кисточкой о воздух и, совершая на бегу крутые повороты, благодаря этому не падают. Как противовесом, помогающим удерживать равновесие, и как табуреткой пользуются своим тяжелым трехметровым хвостом крупные кенгуру.

Обитатели воды используют хвост как средство передвижения. Заодно хвост используется как руль не только рыбами и птицами. В воздухе пернатые отлично поворачивают и с помощью крыльев, но хвост увеличивает маневренность.

И еще одна функция птичьего хвоста: он служит тормозом. При огромных скоростях без него не обойтись. Чаще всего тормоз используется при посадке. Приглядитесь, как садятся на землю голуби, развернув хвост широким веером и слегка поджав его под себя.

Хвост значительно увеличивает грузоподъемность, птицы. Он позволяет ей парить в высоте, почти не двигая крыльями, и переносить тяжести.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий