Какого роста жираф?

Обычно, разглядывая животных, мы не испытываем особого удивления, но при взгляде на жирафа невольно чувствуешь, что в его внешности есть что-то особенное. Причина тому, вероятно,— его длинная-длинная шея.

Жираф — самое высокое животное на Земле и зачастую достигает в высоту 5,5 м. У жирафа также очень быстрые ноги, и хотя они одинаковой длины, сильно развитые мускулы у основания шеи создают впечатление, что хребет жирафа наклонен от груди к хвосту.

Небольшая и узкая голова с темными и мягкими глазами придает этому громадному животному выражение нежности. Большие уши жирафа чувствительны к малейшему шороху и вместе с острейшим обонянием очень важны для определения приближающейся опасности.

У жирафа необычно длинный язык, достигающий порой в длину 46 см, но, несмотря на это, жираф настолько искусно владеет им, что срывает маленькие листочки колючих растений, даже не уколовшись.

Если понаблюдать за движущимся жирафом, то создается впечатление, что он скорее ковыляет, нежели идет. В то же время преследуемый кем-нибудь жираф может развить скорость более 50 км/час и обогнать самую быструю лошадь!

Будучи мягким по характеру, при необходимости жираф может быть очень опасен в схватке, лягаясь задними копытами и действуя своей головой, словно кувалдой. Даже лев старается быть очень осторожным, охотясь на жирафа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий