Откуда у горностая такой белый мех?

Мех горностая считается королевским и на то есть причины. В былые времена в Англии носить этот мех разрешалось лишь членам королевской семьи. Позже этой чести были удостоены пэры и официальные государственные лица. Об их ранге можно было судить по количеству черных горностаевых хвостов.

Белый горностай — это зимняя шкура некоторых видов горностаев. Белыми становятся на зиму только горностаи, обитающие в холодных краях: Канаде, Лапландии и Сибири. У горностаев, обитающих в умеренном климате, летний мех, с красноватым отливом на спине и светло-желтый на брюхе, зимой почти не меняется в цвете.

Горностаи состоят в близком родстве с ласками, норками и куницами. Все эти животные обладают вытянутыми стройными туловищами, с длинной шеей и короткими лапами с острыми когтями. Самцы ласки достигают в длину 40 см, самки — 33 см. Длина хвоста длиннохвостых ласок может достигать 10 см. У короткохвостых ласок хвосты примерно на 5 см короче. Самые маленькие ласки, которые так и называются «мельчайшие», водятся на Аляске и в северной Канаде. Самые крупные виды ласки водятся на юге США и в течение года не меняют своей окраски. Вообще говоря, ласку можно считать другом человека. Они постоянно охотятся, истребляя паразитов: крыс, мышей, кроликов и некоторых птиц. Но многие фермеры могут рассказать вам, каким врагом являются ласки, грабящие курятники. Одна ласка способна убить за ночь до 40 куриц!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий