Какое насекомое живет дольше всех?

Почему-то природа отпустила насекомым очень короткий срок жизни в сравнении с другими живыми существами, населяющими Землю.

Но среди множества насекомых есть одно, которое наслаждается жизнью дольше многих обитателей животного мира. Таким насекомым является одна из разновидностей цикады, живущая 17 лет! Ни одно другое насекомое, за исключением только матки термитов, не может даже приблизиться к этому рубежу продолжительности жизни.

Однако вряд ли остальным насекомым стоит завидовать цикаде, потому что все 17 лет она спит под землей, после чего выходит на свет, чтобы пожить еще 5 недель и умереть.

Зачем природе понадобились эти 17 лет для развития столь крошечного насекомого, никто не знает. Известно только, что цикада откладывает свои яйца на ветвях деревьев. Только вылупившись, маленькие цикады падают вниз и зарываются в землю, прикрепляясь к корням. В таком положении эти куколки и пребывают без движения следующие 17 лет, питаясь соком корней.

По истечении этого срока какая-то неведомая сила заставляет их вылезти на свет. Они поднимаются на дерево, их оболочка раскрывается и из нее появляется зрелая цикада.

Кстати, пронзительный звук, который вам иногда доводилось слышать за городом, издает самец цикады. У самца цикады есть маленькие тарелочки, которые он без устали заставляет вибрировать своим мускулами. Ученые утверждают, что орган цикады, издающий этот звук, является самым сложным «музыкальным» органом, известным в природе.

Существует более 800 разновидностей цикад, но цикада-долгожительница водится только в США. Большинство же цикад живут около двух лет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий