Что такое скорпион?

Одно лишь упоминание слова «скорпион» заставляет нас подумать об опасном яде. Это объясняется тем, что встреча со скорпионом может оказаться очень неприятной.

Хотя, скажем, в США смертельно-ядовитые скорпионы на самом деле водятся лишь в Аризоне. Эти скорпионы являются родственниками скорпиону дюранго, обитающему в Мексике, чей укус убивает человека за 1 час. И за последние 35 лет от его укуса умерли примерно 1600 человек. На территории бывшего СССР скорпионы водятся в странах Средней Азии, в Закавказье и в Крыму.

Скорпионы являются родственниками пауку. У скорпиона четыре пары ножек, два сильных клешневидных педипальца, которыми он обычно держит добычу. Также у скорпиона есть длинный сочлененный хвост, на конце которого находится заостренное жало, соединенное протоками с ядовитыми железами.

Передвигаясь, скорпион держит хвост выгнутым дугой над своим телом. Поймав клешневидными педипальцами добычу, скорпион сгибает хвост над головой и вонзает жало в жертву. Яд либо убивает, либо парализует насекомых, пауков и других существ, которыми питается скорпион.

В основном скорпион ведет ночной образ жизни, а днем прячется в тени, например под камнем, под корой или в темных углах дома. Взрослые скорпионы обычно живут и странствуют в одиночку.

Скорпион — живородящее животное, и маленькие скорпионы после рождения прицепляются к материнской спине, но та их не кормит, и через несколько дней малыши уходят и живут сами по себе.

Скорпионы живут в жарком климате. По размерам они различаются от 1 до 17 см в длину, а самые крупные виды водятся в тропиках.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий