Являются ли крысы вредителями?

За всю историю человечества не было такого животного, с которым бы люди не боролись повсеместно с большей яростью и усердием, чем с крысами! И хотя большинство видов крыс является абсолютно безвредными и интересными животными, две наиболее распространенные разновидности крыс — бурые и черные — сумели создать отвратительную репутацию для всего семейства.

Так почему же люди сражаются с крысами? Дело в том, что каждый год эти животные уничтожают миллионы тонн ценного зерна, поедают яйца, домашних и певчих птиц, портят продукты в домах и на кораблях. Множество пожаров случалось из-за перегрызенных крысами фитилей, газовых труб, изоляции электропроводки, а поврежденные ими водопроводные трубы являлись причиной затоплений в домах. Кроме того, крысы портят полы и мебель, и, наконец, они разносят болезни, в том числе, к счастью, редкую в наше время бубонную чуму.

Количество крыс в городах, судя по всему, не уступает количеству людей, а в деревнях на каждого человека приходится фактически по 3-4 крысы! Они могут карабкаться по стенам и зарываться в землю, жить внутри дома и на улице, в сухих и во влажных местах. Обычно предпочитая овощи, крысы тем не менее едят все.

И поскольку эти животные могут жить где угодно и очень быстро размножаются, их очень трудно контролировать. Самка крысы может рожать до 10 детенышей в год, а те, в свою очередь, уже через 4 месяца готовы принести собственное потомство!

Родиной черных крыс являются полуостров Малая Азия и некоторые страны Востока. В Европу эти крысы попали с крестоносцами, возвращавшимися из Палестины.

Бурые крысы вначале обитали в голых степях Центральной Азии и, вероятно, начали массовую миграцию незадолго до времен Римской Империи. Как и черные крысы, они попали во все части света в трюмах кораблей и показали себя одним из наиболее легко адаптирующихся животных.

Так же как и мыши — еще одни грызуны, живущие вместе с людьми — крысы стали весьма популярными домашними животными и специально разводятся для этой цели. Конечно же, для разведения домашних крыс никогда не используют обычных диких крыс, хотя по окраске и некоторым повадкам они являются друг другу родственниками. Белые крысы — это фактически альбиносы бурых крыс. Альбиносом называется животное, у которых нарушена пигментация кожи и шерсти. Такие особи встречаются редко, но человек специально выводит альбиносов из-за их цвета. Домашних крыс лучше содержать в клетках, но жилое пространство должно быть большим. Рекомендуется делать клетки с наклоном, ведущим на второй «этаж». Ну и, конечно же, лучше использовать железные клетки, потому что деревянные прутья могут быть прогрызены, когда крысам наскучит это жилище. Домашние крысы очень неприхотливы, и лучшая пища для них — молотая или толченая овсяная крупа, перемешанная с птичьим кормом. Продолжительность жизни домашних крыс составляет от двух до трех лет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий