Что такое ламантин?

Ламантин напоминает небольшого кита и относится к млекопитающим, а не к рыбам. Американский ламантин живет в реках Флориды, Мексики, Центральной Америки и Вест-Индии. В длину он достигает 2,5—4 метров. Строением тела он несколько напоминает рыбу, но хвост у него совершенно не такой, как у рыб, а широкий, лопатообразный, горизонтальный, с закругленными краями. У него толстая безволосая кожа, если не считать «усиков» на верхней губе.

Ламантины обитают в бухтах, лагунах и больших реках, но не в открытом море. Как правило, они предпочитают мелководье. Когда они не занимаются кормлением, они залегают ближе ко дну. В более глубокой воде они часто плавают у поверхности, выставив над водой округлую спину и погрузив в нее голову, конечности и хвост.

Ламантины питаются растениями, которые они находят на мелководье. С помощью плавников они отправляют пищу себе в рот, и один ламантин может съесть за день от 27 до 45 килограммов пищи. Вес взрослого ламантина может доходить почти до 700 килограммов. Ламантинов часто называют морскими коровами, поскольку они, как коровы, пасутся на мелководье и часто собираются небольшими стадами.

У ламантинов обычно рождается по одному детенышу, но иногда у них появляются и близнецы. Чтобы накормить малыша, мамаша поднимается к поверхности воды и, высунув из воды голову и плечи, прижимает детеныша плавниками к груди.

Ламантины передвигаются очень медленно и абсолютно безвредны. Но и в наши дни кое-где еще охотятся на них из-за их мяса, шкуры и жира.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий