Что такое дельфин?

Дельфины настолько интересные создания, что людям трудно поверить, что дельфин — это всего лишь один из китообразных.

Существует отряд водных млекопитающих, которых ученые называют китообразными. К этому отряду относятся киты, дельфины и морские свиньи. Дельфины — киты небольших размеров и относятся к группе зубастых китов. Морские свиньи — это разновидность дельфинов, у которых нет заостренного носа, но зато есть треугольный спинной плавник и зубы, имеющие форму лопаты.

Зубастые киты питаются каракатицами, головоногими, крабами, разной рыбой, которую они ловят. Касатка, единственная из китообразных, которая питается другими теплокровными животными, представляет собой большого дельфина. В длину она достигает 9 метров и легко управляется с тюленями. Остальные дельфины редко бывают больше трех метров в длину, и у них очень маленькие головы. Обычный дельфин, встречающийся во всех умеренных и тропических морях, имеет хвост в форме полумесяца. Его черная спина резко контрастирует с белым брюхом.

Дельфины живут большими стаями, и похоже, что им нравится преследовать корабли.

Ученые пытаются понять, каким образом дельфины избегают опасностей под водой и какие сигналы они посылают друг другу. Считается, что дельфины и морские свиньи способны обмениваться звуками, которые имеют гораздо больше смысла, чем у любых других морских созданий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий