Как выращивают рис?

Рис — один из древнейших и самых распространенных продуктов питания. Он выращивается на огромном пространстве земли.

Для выращивания риса необходим жаркий и влажный климат. Вот почему рис выращивают в основном в тропических странах. Но если приложить определенные усилия, то его можно выращивать и в субтропических странах.

Рассмотри книги, посвященные Китаю, Индии, Индонезии, Азии и Южной Америке. Ты везде обнаружишь присутствие рисовых полей.

Рис относится к семейству травяных растений. Внешне он очень похож на камыш, который растет по берегам рек и озер.

Посадка риса не похожа на посадку других растений. Перед началом работы рисовое поле заполняют водой, чтобы земля превратилась в грязь. В эту полужидкую грязь и высаживают кустики рисовой рассады.

С помощью сложной системы каналов, насыпей и дамб на рисовых полях сохраняют постоянный уровень воды, которая должна покрывать почву тонким слоем. Для облегчения этой задачи рисовые поля нередко разбивают на склонах гор. Они представляют собой огромные ступени — террасы, где вода стекает с одного поля на другое. Чтобы поливать такие поля, приходилось носить воду в кувшинах или поднимать с помощью специальных машин. Такие машины появились в глубокой древности, но некоторые из них работают и сегодня.

Главная часть такой машины — колесо с прикрепленными к нему кувшинами. Животные крутят колесо, кувшины зачерпывают воду и выливают ее в желоб. Много часов ходит по кругу лошадь или осел, и медленно крутится водоподъемное колесо.

Созревший рис образует хорошо всем известные рисовые зерна. Правда, он не белый, а коричневый, потому что покрыт шелухой. Чтобы рис легче разваривался и красивее выглядел, шелуху удаляют на специальных машинах — крупорушках.

Хотя рисовая шелуха очень полезна, потому что в ней содержится много питательных веществ, в большинстве случаев ее выбрасывают или отдают на корм скоту. Люди всегда предпочитали употреблять в пищу белый рис, который поэты даже сравнивали со снежными хлопьями.

Правда, в Японии пользуется спросом и красный рис, который приобретает розоватый цвет благодаря заражению зерен специальными бактериями. В древности такой рис считался священным и подавался только к императорскому столу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий