Живет ли кукушка в воде?

Всем известна заурядная обитательница лесов — обыкновенная кукушка, которая «прославила» свое имя тем, что подкладывает свои яйца в чужие гнезда и никогда не высиживает птенцов. Это явление в природе необычное и, как многие думают, единственное в своем роде. Но, оказывается, существует еще один гнездовый паразит, еще одна кукушка. Только живет она не в лесу, а в воде. Это сом-кукушка, небольшая рыбка, длиной до 12 сантиметров, с пятнистой окраской. Она водится в древнейшем озере Африки — Танганьике, относится к семейству синодонтов — бахромча-тоусых сомов.

В период нереста одна пара дает от 14 до 48 матовых икринок, которые подбрасывает в рот инкубирующим циклидам — рыбам, вынашивающим икру во рту. При этом сомы уничтожают большую часть икры приемных родителей. Личинки синодонтов, вылупившись, первым делом уничтожают уцелевшую икру циклид. Когда же из личинок вырастают мальки, они выходят изо рта приемных родителей в самостоятельную жизнь, чтобы через 2 года, если не попадут кому-нибудь на обед, самим подкинуть икру.

В остальном же синодонты — обычные рыбы, глядя на которых и не подумаешь, что перед тобой — подводные лентяи, паразиты-кукушки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий