Почему у тигра есть полоски, а у льва нет?

Окраска любого животного зависит от места и условий его обитания. Окраска животного складывается в течение долгого времени и всегда соответствует цветам тех мест, где оно обитает.

Место обитания тигра — заросли тропического леса. Там солнечные блики по-разному освещают землю, появляются то темно-зеленые, то ярко-зеленые, то коричневые или черные тени. Полоски на шкуре тигра и окрашены в подобные тона. Таким образом, тигр прекрасно защищен и от врагов, и от будущей добычи.

Любопытно, что окраска шкур тех тигров, которые живут в менее густых лесах, отличается не такой яркостью цветов.

Благодаря постоянным вторжениям человека в места обитания тигров, сегодня различным видам тигров приходится очень нелегко. Они должны покидать леса, являющиеся для них естественным местом обитания, и искать убежище в горах и саваннах. Здесь лесная окраска шкур оказывается бесполезной, потому что с помощью полосок тиграм легче прятаться в лесу, но не в горах и саваннах.

Лев же обитает в сухой, песчаной саванне, и его шкура должна соответствовать тем цветам, которые преобладают в этом месте. Добыча не должна увидеть льва прежде, чем он подкрадется к ней на достаточно близкое расстояние. Поэтому шкура льва окрашена в цвет песка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий