Почему коровы дважды пережевывают пищу?

Поведение и особенности строения любого животного всегда связаны с особенностями тех мест, где оно живет в природе. Поскольку у каждого животного есть природные враги, его поведение должно обеспечивать защиту от возможного нападения и давать достаточные возможности для добывания пищи.

Коровы — травоядные животные, традиционно их пасут на равнинах. Равнина — самое опасное место для животных, однако именно здесь растет самая привлекательная, сочная и нежная трава.

Но трава не очень богата питательными веществами, и для того, чтобы получить все необходимое для роста и размножения, корове приходится собирать огромное количество зеленой массы.

Но корова не может проводить на пастбище очень много времени, потому что рискует стать легкой добычей хищников.

Вот почему все травоядные животные имеют не один, а два желудка. Вначале они стараются как можно быстрее наполнить первый желудок, или рубец, непережеванной травой. После этого они уходят с пастбищ и прячутся в лесу, где возможность нападения гораздо меньше.

Почувствовав себя в безопасности, коровы ложатся на землю и начинают заново пережевывать сорванную траву. Небольшими порциями они срыгивают ее из рубца в рот и тщательно пережевывают своими огромными зубами. Они перетирают траву в кашицу и обильно смачивают ее слюной, в которой находятся необходимые ферменты.

После этого корова снова глотает пищу, и она попадает в желудок и переваривается. Так природа разделила процесс собирания и пережевывания пищи, чтобы предоставить животным еще одно средство защиты от хищников.

В наши дни у коров практически нет врагов. В большинстве случаев они выращиваются в стойлах, специально приспособленных помещениях, и не выгуливаются на пастбищах.

Однако веками сложившийся порядок переработки пищи сохраняется. Трава смешивается со слюной и ферментами. После этого еда перемещается в другие три желудка: сетку, книжку и, наконец, в сычуг, где завершается переваривание пищи.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий