Почему петухи драчливы?

Как известно, все самцы отличаются более драчливым характером, чем самки. Это качество необходимо им для того, чтобы победить всех возможных конкурентов и завоевать самку.

Очень многие животные ведут себя подобным образом в весеннее время года, когда наступает брачный сезон.

Так, рога оленя помогают произвести впечатление на самку демонстрацией силы. Увидев такие рога, другие самцы предпочитают спрятаться и не высовываться. Правда, после подобных проявлений силы часто происходит и схватка. Однако, хотя олени и сражаются очень неистово, все же они редко ранят друг друга.

В отличие от оленей, морские чайки очень яростно клюют друг друга и даже выщипывают перья.

Еще более неистовы в битвы петухи. Если захватчик не поворачивается вспять после предупредительного крика, начинается отчаянный бой. Битва идет до победы одного из сражающихся.

Самки наблюдают за битвой и выбирают победителя.

Когда человек вывел домашних кур, естественный распорядок их жизни был нарушен, поскольку человек стремился к тому, чтобы куры несли яйца круглый год. Соответственно изменилось и поведение петуха. Вот почему петух пользуется репутацией самого большого драчуна в пернатом мире.

Человек использует данную особенность поведения петухов в своих целях и устраивает петушиные бои. Такие поединки особенно популярны в азиатских странах. Здесь для них даже вывели специальную породу бойцовых петухов и кур. Они отличаются выносливостью и имеют длинные шпоры.

Петушиные бои очень жестокие. Чтобы доставить удовольствие зрителям, к когтям петуха прикрепляются остро отточенные лезвия. Они могут нанести серьезные порезы противнику. Поэтому в ряде стран петушиные бои запрещены.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий