Для чего обезьяны вычесывают друг друга?

Конечно, прежде всего для того, чтобы избавиться от вшей и накожных паразитов. Подобным образом обезьяны избавляются от различных видов насекомых, которые причиняют им боль и даже вызывают различные заболевания.

Во время вычесывания также с кожи удаляются кристаллики соли.

В отличие от других животных, обезьяна потеет всей кожей. Вот откуда на ней появляется соль. То же самое происходит и с человеком, только он смывает соль под душем.

Если ты внимательно понаблюдаешь за обезьяной, которая копается в шерсти своего товарища, то увидишь, что она обнюхивает ее.

Изучение обезьян в диком состоянии, так же как и в неволе, позволило исследователям убедиться в том, что подобное избавление от вшей в шерсти друг друга должно иметь дополнительное значение и напоминает ухаживание между мужчиной и женщиной.

Когда две подходящие друг другу обезьяны вычесываются, сначала женская особь начинает прихорашивать самца, потом роли меняются. Подобные взаимоотношения часто приводят к образованию пары.

Если один из партнеров отказывается допустить до себя другого, тогда взаимоотношения не продолжаются. Вероятно, что подобные связи способствуют возникновению привязанности матери к ее детенышу, потоку что каждая обезьяна обладает своим особым запахом.

Часто вычесывание сопровождается нежными выразительными ужимками.

Подобные похожие церемонии ухаживания встречаются и у других млекопитающих, а также у птиц.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий