Чем стрекочет кузнечик?

Вы, конечно, слышали звуки, которые издает кузнечик. Теплыми летними вечерами их можно услышать, если выйти на поле или лесную поляну, покрытую высокой травой. В странах, расположенных на побережье Средиземного моря, стрекот кузнечиков может быть таким громким и пронзительным, что от него даже просыпаются.

В остальном кузнечики — обыкновенные насекомые, известные только благодаря производимому ими громкому звуку. В траве они совершенно незаметны благодаря зеленой или коричневатой окраске.

Однако их легко увидеть, если зайти в траву и некоторое время оставаться неподвижным. Тогда кузнечики, которые передвигаются большими прыжками, обязательно окажутся на вашем ботинке или костюме.

Щелкающие звуки, которые мы называем стрекотанием, могут издавать только кузнечики-самцы. С их помощью они привлекают самок. Самки кузнечиков не могут стрекотать. Правда, нельзя сказать, что они держат «рот на замке», поскольку стрекот исходит отнюдь не из их ртов.

Так откуда же исходит звук, производимый кузнечиком? Для этого он потирает задними прыжковыми ногами. Снаружи они покрыты твердыми щетинками, которые трутся друг о друга и издают звук. Некоторые виды кузнечиков стрекочут, потирая передние лапы, а некоторые трут лапами о корпус. У каждого вида кузнечиков своя особенная песенка.

У мужских и женских особей имеются слуховые органы на спинках, за задними ногами.

В отличие от большинства животных, в случае опасности кузнечики не издают звуков. Они предпочитают молчать, и это часто спасает их.

Попробуйте пройтись по полю, где до этого стрекотало множество кузнечиков, и вы убедитесь в том, что вокруг вас воцарилась мертвая тишина. Но если вы остановитесь, то вскоре стрекот возобновится с прежней силой.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий