Для чего пчелы делают мед?

Мед собирают многие виды насекомых, например осы, шершни и шмели. Но самыми известными из них являются пчелы. Пчелиный мед содержит больше всего сахара и питательных веществ.

Мед является основной пищей для пчел зимой. Поскольку в улье может быть порядка 10.000 пчел, очевидно, что летом они совершенно не могут терять времени.

В течение всех летних месяцев пчелы летают на цветки, чтобы собирать нектар. Некоторые растения, такие как, клевер, липа и вереск, являются хорошим источником нектара.

Пчела не только собирает пыльцу, но и помогает растениям размножаться. Когда пчела проникает в цветок, чтобы добраться до нектара, к ее ножкам пристает цветочная пыльца. Когда пчелы перелетают на следующий цветок, пыльца падает внутрь и помогает оплодотворить семена.

Нектар и пыльца собираются в шестигранные ячейки — соты. Соединившись, они и образуют мед. Наполнив ячейку, пчелы заделывают ее воском. В некоторые ячейки пчелы откладывают яйца, и мед служит пищей личинкам.

Зимой запечатанные соты освобождаются от тонкой оболочки, и тогда мед поедается пчелами. Эта еда, богатая калориями, имеет особое значение для пчел. Она позволяет сохранить постоянной температуру улья. Для этого пчелы быстро вращают крыльями и гонят воздух по всему улью. Таким образом яйца и личинки защищаются от переохлаждения или перегрева.

Человек стал использовать мед в глубокой древности. Вначале он собирал мед в гнездах диких пчел, которые они устраивали в дуплах деревьев или расщелинах скал. Затем он стал строить им деревянные гнезда — борти. Поэтому этот промысел и стал называться бортничеством.

Но постепенно человек вывел домашних пчел, мед которых содержит гораздо больше сахара и питательных веществ. Эти пчелы живут не в гнездах, а в специальных домиках — ульях. Их конструкция позволяет собирать мед не причиняя беспокойства пчелам. Каждую осень пчеловоды собирают часть собранного ими меда. Чтобы пчелы не погибли зимой от холода, их подкармливают сладкой водой.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий