Чем верблюд отличается от других животных?

Когда мы смотрим на верблюда, то кажется, что перед нами не одно, а сразу несколько животных, соединенных вместе. Эти качества появились у верблюда потому, что он очень хорошо приспособлен к жизни в условиях пустыни. Так чем верблюд отличается от других животных? У него широкие косолапые ноги, на которых находятся не копыта, а пальцы, покрытые мозолями. Они не скользят и не проваливаются в песок. Внешне неуклюжее, горбатое туловище позволяет ему долгое время обходиться без пищи и воды. Кроме того, он дает молоко, а также бедуины едят верблюжье мясо. Можно сказать, что именно благодаря верблюдам люди смогли существовать в пустынных районах Аравии и Африки.

Верблюд относится к тем немногим животным, которые способны выдержать очень высокую температуру и при этом сохранить работоспособность, продолжая перевозить тяжелые грузы.

Кажется, что верблюды самой природой идеально приспособлены для длительных переходов по пустыне. Их широкие раздвоенные лапы хорошо скользят по рыхлой песчаной почве. Верблюд — выносливое и быстроходное животное, за ним трудно угнаться даже быстрому коню.

В течение несколько дней или даже недель он может обходиться без еды и воды, получая питание из жировых клеток, расположенных в горбах.

Верблюд относится к всеядным животным, он может есть такие растения пустыни, как покрытые шипами кустарники и колючки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий