Какими удивительными свойствами обладает хамелеон?

Как и все остальные ящерицы, хамелеон ведет малоподвижный образ жизни. Долгими часами он сидит на ветке дерева и поджидает добычу: насекомых: различных жучков, гусениц, мух. Широко расставленные лапы с тонкими пальцами позволяют ему хорошо передвигаться даже по тонким веткам деревьев. Также у них есть хвост, который может закручиваться по спирали, что позволяет хамелеону обвивать ветви и удерживаться на них.

У некоторых видов хамелеонов пальцы с острыми когтями срослись вместе, в результате чего получились цепкие лапки, внешне немного напоминающие клешни.

Как охотится хамелеон?

Основным орудием охоты хамелеона является длинный клейкий язык с присоской на конце. Увидев добычу, хамелеон выбрасывает его за 1/25 секунды, не оставляя своей жертве никаких шансов на спасение. Так всего за одну секунду он может съесть пару насекомых.

Любопытно и устройство глаз хамелеона. Они движутся независимо друг от друга и полностью закрыты сросшимся веком, а для зрачка есть маленькое отверстие.  Но обнаружив добычу, глаза фокусируются на ней одновременно.Хамелеоны видят на 360 градусов вокруг себя.

Мастер маскировки

Однако самой удивительной чертой хамелеона является его способность к изменению окраски. Особые клетки животного могут менять свой цвет так, что хамелеон становится совершенно незаметным на фоне древесной ветки, листьев или даже ярких цветов. Он может поменять цвет всего своего тела или только отдельной его части. А зависит цвет окраски от многих факторов, например: света, температуры и влажности воздуха, его эмоционального состояния, голода, жажды и др. Благодаря этому качеству название животного стало нарицательным — оно употребляется для обозначения человека, часто меняющего свои взгляды.

Климат они любят преимущественно теплый, тропический, и потому обитают в Африке, Индии, Шри-Ланка, Гавайи, но встречаются так же и в пустынях, и в Южной Европе.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 1.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий