Что мы знаем о жизни на больших глубинах?

Большинство растений и животных, обитающих в море, живут на глубинах, не превышающих 200 метров. Далее условия жизни становятся менее пригодными для проживания.

Так, на глубине в один километр очень холодно и темно. Сюда не проникает солнечный свет. Именно поэтому здесь нельзя встретить растения, которым для существования необходим свет.

Однако некоторые животные умудряются жить и на такой большой глубине. Чтобы выжить в столь суровых условиях, они должны были пройти значительный путь приспособления.

Форма их тела претерпела изменения. Большинство глубоководных животных небольшого размера, у них огромные челюсти, зубы и глаза.

У многих глубоководных рыб имеются специальные органы, вырабатывающие свет. Они используются как оружие и в качестве приманки во время охоты. Кроме того, с их помощью можно дать о себе знать возможному партнеру в период размножения.

Любопытно, что глубоководные животные настолько хорошо приспособились к суровым условиям, что погибают, если случайно оказываются на поверхности моря.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий