Что такое зерновые растения?

Несмотря на то, что зерновые растения составляют сравнительно небольшую труппу видов, они являются важнейшим продуктом питания для человечества. Их семена, называемые зернами, содержат важнейший для человека продукт питания — крахмал. С глубокой древности семена некоторых видов трав использовались в пищу человеком и животными.

Сначала человек только собирал зерна дикорастущих растений, но постепенно научился специально выращивать их. После созревания колосья срезали, высушивали и извлекали из них зерно. Для этого колосья раскладывали на ровной площадке и ударяли по ним специальной палкой — цепом. Затем солому употребляли на корм и подстилку скоту, а зерно собирали и пускали в пищу.

Крахмал, содержащийся в зерне, окружен жесткой оболочкой и является источником питания для прорастающего семени. Поэтому для употребления в пищу зерно надо было размочить в воде или растереть между твердыми камнями.

Перетирая зерна между двумя твердыми камнями, их размалывали в муку. Вначале ее употребляли в пищу смачивая водой, но еще в глубокой древности человек научился выпекать хлеб.

Наибольшее распространение получили такие зерновые растения, как пшеница, рожь, ячмень и рис. Но североамериканские индейцы обнаружили и другое зерновое растение — маис. Из него также получают очень вкусную и полезную муку.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий