Как функционируют наши почки?

Почки, представляющие собой два плоских, имеющих форму боба твердых внутренних органа, относятся к важнейшим органам нашего тела. В длину они имеют около 10 сантиметров и расположены в районе талии с двух сторон от позвоночника.

Почки выводят из организма нежелательные вещества. Для организма так же важно избавляться от того, что ему не требуется и что он не способен переработать, как и получать то, в чем он нуждается. Еще они регулируют количество воды и других веществ в крови.

С внешней стороны каждой почки кровеносные капилляры образуют небольшие петли, которые собираются в комки, покрытые тончайшей пленкой. В каждой почке около 1,5 миллионов таких комочков, которые называются клубочками. Через почки ежеминутно проходит больше крови, чем через какой-либо другой орган. Клубочки позволяют потоку крови, который несет мельчайшие растворенные вещества, проходить через пленку.

Жидкость, которая проникает, называется мочой. Она собирается внутри каждой чашеобразной стенки, окружающей каждый клубочек. Очень тонкие трубочки, называемые почечными канальцами, выводят мочу из чашечек.

Когда моча проходит по тонким канальцам, выстилающие клетки занимаются обменом веществ между кровью и мочой. Вещества, которые требуются организму, возвращаются обратно в кровь. За счет этого сахар не выходит из организма.

Значительная часть воды из канальцев также возвращается в кровь. Таким образом, почки помогают поддерживать в организме требуемую влажность. Если человек потеет или пьет немного воды, то почки возвращают в кровь больше жидкости. Тогда образуется меньше мочи. Почечные канальцы помогают также регулировать содержание кислоты в крови.

Все маленькие канальцы собираются внутри почек и выходят в полость, почечную лоханку. Затем моча идет по двум трубкам, которые называются мочеточниками, соединяющими каждую почку с мочевым пузырем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий