Что такое капилляры?

Существуют самые разные большие дороги и шоссе между большими городами, что позволяет доставлять в них продукты и другие необходимые вещи. Но как быть с небольшими городками и маленькими деревушками? Ведь им тоже нужны продукты и прочие припасы.

Узкие дороги и проселки, соединяющие небольшие города и деревушки, напоминают капилляры в теле человека. Как мы знаем, кровь выталкивается сердцем во все части тела, а крупные сосуды, по которым она течет, называются артериями. Но в отдалении от сердца во всех частях тела эти большие сосуды становятся крошечными, похожими на волосок сосудиками, которые называются капиллярами.

Капилляр в 50 раз тоньше самого тонкого человеческого волоса! Средний диаметр капилляра составляет примерно 0,008 мм. Он настолько узок, что кровяные тельца проходят по нему по одному, что приводит к тому, что кровь проходит по капиллярам очень медленно.

На месте, занимаемом булавкой, может поместиться около 700 капилляров. Поскольку назначение капилляров состоит в том, чтобы разносить различные вещества по всему организму и забирать их, то вы можете представить, что в теле у человека имеется неисчислимое множество капилляров.

Что происходит, когда кровь проходит через один капилляр, что занимает примерно одну секунду? Кровь не покидает капилляра. Но стенка у этого капилляра очень тонкая и состоит лишь из одного слоя клеток. Через эту стенку кровь выделяет свой кислород в прилегающие ткани. Вместо этого она вбирает двуокись углерода, которую отдают окружающие ткани.

Одновременно другие вещества, обеспечивающие питание для тканей, поступают из крови, а продукты распада попадают в капилляры. В итоге кровь и вещества, которые она с собой несет, возвращаются в сердце по венам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий