Отчего люди падают в обморок?

Часто можно видеть, как герой или героиня в кино или пьесе падает в обморок, узнав неприятную новость или сильно испугавшись. Обычно обморок у нас ассоциируется с событиями подобного рода. Но обморок может произойти в результате многих причин.

Люди могут упасть в обморок из-за пребывания в тесной и плохо проветриваемой комнате, из-за голода, усталости, сильной боли, эмоционального потрясения и по многим другим причинам. Непосредственной причиной обморока является недостаток снабжения мозга кровью.

Поскольку обмороки происходят довольно часто, важно знать, что надо делать в таких случаях. Человека, который чувствует, что вот-вот упадет в обморок, необходимо уложить. Если это невозможно, заставьте его наклониться, чтобы его голова оказалась на уровне колен. Смысл этих действий в том, чтобы в мозг поступало больше крови.

Если кто-то упал в обморок, уложите его и ослабьте тугую одежду. Опустите пониже его голову или поднимите его ноги. Повторяем еще раз, что целью является увеличение поступления крови в мозг. Когда человек придет в сознание, ему можно дать что-нибудь тонизирующее, например кофе, или дать понюхать нашатырный спирт.

Иногда человек теряет сознание по каким-то другим причинам. Например, от удара по голове, шока, солнечного удара, перегрева или даже от отравления.

Существует две разновидности бессознательного состояния, при которых оказывается различная помощь. Одна из них — «красное» бессознательное состояние. Лицо при этом краснеет, а пульс усиливается. Пациента необходимо уложить, слегка приподняв его голову и плечи. На голову необходимо положить холодный компресс. В случае «белого» бессознательного состояния лицо бледнеет, кожа становится липкой, пульс слабый. Пациента необходимо уложить, опустив его голову, и чем-нибудь накрыть, чтобы согреть.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий