Что такое эпилепсия?

В древности люди не понимали сути болезней и их причины. Поэтому они часто обходились очень жестоко с теми, кто болел определенными заболеваниями. Эпилептики в средние века считались сумасшедшими или заколдованными. А знаете ли вы, что многие великие люди и многие гении были эпилептиками? Среди них можно назвать герцога Веллингтона, Рихарда Вагнера, Винсента ван Гога и Луи-Гектора Берлиоза.

Эпилепсия — это болезнь нервной системы. Эпилептики подвержены внезапным припадкам, во время которых у них наблюдаются спазмы, которые называются конвульсиями, и после них они могут потерять сознание или впасть в коматозное состояние.

Медики пока еще не могут объяснить, что происходит во время болезни и что вызывает конвульсии. Создается впечатление, что обычные функции мозга нарушаются на некоторое время. Ткань мозга у таких людей очень чувствительна к химическим изменениям, и когда проявляются такие изменения, мозг посылает сигналы, которые и вызывают конвульсии.

У человека, предрасположенного к эпилепсии, наблюдаются такие реакции, в то время как у других людей могут происходить такие же химические изменения, которые, однако, не приводит к конвульсиям. Есть вероятность того, что эта болезнь передается по наследству.

Эпилептический припадок может произойти вследствие повреждения головы, высокой температуры, опухолей или шрамов в веществе мозга, нарушениях кровоснабжения и так далее. Результатом повреждения мозга может быть эпилепсия.

Эпилепсия, однако, не имеет отношения к умственному развитию. Человек, страдающий эпилепсией, должен считаться нормальной личностью, а не инвалидом или каким-то отверженным. Эпилептики могут вести нормальную жизнь — ходить в школу, работать, создавать семьи, воспитывать детей.

Медицина разработала препараты, позволяющие предотвращать припадки и контролировать их, когда они происходят. Эти лекарства обычно даются людям в течение многих лет, а то и всей жизни, поэтому они могут вести нормальную, счастливую жизнь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий