Для чего предназначены зубы?

Вы чистите зубы дважды в день? Если вы их чистите и делаете это хорошо, то нет ничего удивительного в том, что ваши зубы не выпадают. Они плотные и прочные, как камень.

Каждый зуб состоит из двух частей: одного или нескольких корней, закрепленных в челюстях, и коронки, часть которой видна во рту.

Зубы в основном состоят из минеральных солей, таких, как кальций и фосфор. Коронку покрывает твердая и блестящая эмаль. Корень покрывает цемент — костеобразный материал. Дентин — материал, похожий на слоновую кость — формирует корпус, или тело зуба. Зубная пульпа (мякоть) — содержимое коронковой и корневой полостей зуба. Пульпа состоит из той же ткани, что и нервы, артерии и вены. Она поступает в зуб через отверстие на конце корня.

Если вы рассматривали ваши зубы в зеркало, вы, вероятно, заметили, что они отличаются по форме и по размерам. Существует 4 типа зубов, каждый из которых имеет специальное назначение. Резцы, расположенные в центре рта, откусывают или надрезают пищу. Клыки отрывают пищу и расположены по разные стороны от резцов. Они имеют длинные прочные корни и заостренные коронки.

Малые коренные зубы (премоляры) расположены сразу за клыками, имеют два острых кончика и один-два корня. Премоляры размельчают пищу. Большие коренные зубы (моляры) находятся в самой глубине рта, имеют несколько заостренных концов и два или три корня. Моляры перемалывают пищу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий